21.01.2022 11:57

Как найти силы, чтобы пройти

весь курс

онлайн-обучения

Многим знакома ситуация, когда пропадает желание пройти начатый онлайн-курс до конца. Сначала вы воодушевлены и мотивированы на обучение, но по мере занятий первоначальный энтузиазм может постепенно сойти на нет.

Причин этому масса: отвлекающая внешняя среда, интернет, который так и манит к себе, сообщения в мессенджерах и почта. Все эти факторы мешают сосредоточиться и втянуться в процесс получения знаний.

Мы составили список советов, которые помогут студентам не  рассеивать свое внимание на внешние факторы и эффективно использовать время, выделенное на занятия.

  1. Составьте расписание занятий, установите напоминания на телефон и компьютер. Это поможет вам не планировать других дел на время, предназначенное для онлайн-уроков.
  2. Организуйте рабочее место. Кстати, чашка кофе или чая тоже не возбраняются. 
  3. Разверните окно с видео на весь экран, отключите уведомления от мессенджеров и почтовиков на компьютере и, по возможности, отключите телефон.
  4. Приобретите хорошие наушники с шумоподавлением. Они помогут вам не отвлекаться на  внешние шумы и сосредоточится на занятиях.
  5. Если вы смотрите курс в записи, то не старайтесь прослушать все лекции за один день. Занятия, распределенные на несколько дней позволят лучше “переварить” материал и спасут вас от монотонности и утомления.
  6. Если вы участник “живого” онлайн-курса, то не стоит во время небольших перерывов, которые обычно устраивает преподаватель, бежать в интернет. Лучше разомнитесь, сделайте пару физических упражнений, пообедайте или, если позволяет время, прогуляйтесь.
  7. Положите перед собой лист бумаги и по ходу обучения делайте пометки, записывайте свои вопросы, которые потом можно будет задать в прямом эфире. 
  8. Не игнорируйте возможность группового обучения или нетворкинга даже во время онлайн-занятий. В общении с коллегами вы почерпнете новые силы, мотивацию и приобретете новый опыт.
  9. Вознаграждайте себя за каждый пройденный шаг в обучении.

Специалисты отмечают, что студенты, которые записались на платный курс, больше мотивированы к учебе и чаще проходят весь цикл обучения.

Если вы все еще в нерешительности — заняться онлайн обучением или нет, то попробуйте “просто начать”. Если тема курса действительно “ваша”, то “продолжить” его не составит труда.

Не сомневайтесь, у вас обязательно все получится!