26.05.2022 11:07

25 мая, в Великом Новгороде открылся международный форум молодых изобретателей и инноваторов. По информации пресс-центра правительства региона, на выставке, открывшейся в новгородском кремле, можно увидеть более 20 проектов из Армении, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и регионов России, в том числе и из Великого Новгорода.

Председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко отметил важность труда изобретателей для развития любой страны.

– В одном месте собирается столько лучших творческих умов. Конечно, это огромный вклад в социально-экономическое, инновационное развитие и регионов, и наших стран, – сказал Антон Ищенко. – Ребята, во-первых, знакомятся друг с другом, показывают свои изобретения, у них создаются инженерно-изобретательские коллаборации, группы и контакты, которые позволяют создавать новые продукты. Именно от этого сегодня зависит благополучие наших экономик и возможность создавать новые рабочие места. Сегодня всё, что связано с инновациями, в фокусе внимания.

Посмотреть фотографию

Делегация из Армении, например, продемонстрировала проект MetaGait. Это инновационное устройство помогает даже совершенно неподвижному человеку стоять и имитировать ходьбу.

Предварительную версию устройства MetaGait уже получили шесть человек, у пяти из которых динамика выздоровления возросла более чем на 80%. Изобретение позволяет осуществить удалённую реабилитацию и предотвратить более 30 заболеваний, вызванных неподвижностью.

В выставке приняли участие и два новгородских проекта. Первый – это аппарат для USB-микроскопической диагностики поверхностных меланом, разработанный преподавателями и студентами медицинского института НовГУ.

Над вторым проектом работает компания «Техбионик». Новгородец Станислав Муравьёв представил на выставке свои уже известные в России модульные протезы рук, роботизированные ортезы и экзотренажёр кисти.

Компания разработала линейку бионических протезов верхних конечностей с микропроцессорным управлением SmartLi. Их особенность в модульной конструкции. Это позволяет обеспечить высокую степень унификации деталей и уменьшить затраты на подготовку производства и выпуск продукции. Линейка SmartLi включает в себя протезы для различных уровней ампутации для различного возраста, в том числе детские. В настоящее время компания приступила к продажам данных протезов.

Посмотреть фотографию

– Талантливая молодёжь – главный двигатель нового технологического уклада, – отметил министр промышленности и торговли региона Иван Чекмарев. – Форум, который принимает Новгородская область, создаёт площадку для международного общения, обмена опытом и получения знаний в области научно-технического развития. Главная его цель – нетворкинг, обмен опытом и налаживание контактов для дальнейшего взаимодействия. В Новгородской области в постоянном режиме проводится просветительская деятельность в сфере интеллектуальной собственности. Развитие этого направления, действительно, является приоритетным, что подтверждается на самом высоком уровне. Буквально месяц назад указом президента России объявлено десятилетие науки и технологий.

Выставка проводится в Новгородском кремле второй год подряд. В 2021 году она стала стартовым мероприятием международной Ассамблеи молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза.

По материалам издания Новгородские Ведомости

Фото пресс-центр правительства Новгородской области