23.03.2023 08:59

Семья, как фундамент одаренностей и талантов ребенка. Эта тема стала основной на Дне открытых дверей проекта “Семейная практика” 19 марта 2023.

Во встрече, организованной в очном и дистанционном для участников из г.Чудово формате, приняли участие родители, которые хотят не просто воспитывать своих детей, а делать это осознанно.

Термин “осознанное родительство” появился сравнительно недавно. Он включает в себя комплексный подход к воспитанию ребенка, в результате которого дети вырастают здоровыми, счастливыми и свободными личностями , стремящимися к самосовершенствованию и самореализации.

Руководитель проекта, ректор Академии устойчивого развития Алексей Васильевич Костенко обратил внимание участников на практическое применение знаний о способностях ребенка:

“Раннее выявление детских одаренностей позволит родителям определиться с выбором дополнительных занятий и предложить малышу те активности, которыми он будет заниматься с бОльшим удовольствием и энтузиазмом, а его талант получит необходимую реализацию и развитие”.

Куратор проекта, заместитель директора департамента общего образования Министерства образования Новгородской области Елена Владимировна Гарькавенко отметила, что министерство образования Новгородской области не меньше родителей заинтересовано в развитии талантов у детей, поскольку от их успехов зависит наше будущее.

“Мы всесторонне поддерживаем проекты по развитию дошкольной одаренности и надеемся, что каждый ребенок сможет найти свое увлечение и раскрыть свой талант. Поэтому мы желаем всем успехов в этом начинании, и пусть наши дети нас удивляют!” — добавила Елена Владимировна.

Научный руководитель проекта “Семейная практика”, один из авторов методики выявления детской одаренности, проректор МПАДО Ирина Ильинична Комарова рассказала о важности взаимодействия с ребенком в именно дошкольном возрасте, когда идет бурное развитие всех систем организма. Изучение природных задатков ребенка и внимательное наблюдение за его предпочтениями помогут родителям определить приоритетные направления развития малыша в будущем.

“Мы говорим об оДАРенности, как о даре родителей ребенку. Поэтому при выявлении талантов имеет значение и среда, окружающая детей, и их родители и другие представители рода, чьи способности могли воплотиться в детях», — отметила Ирина Ильинична.

Нина Викторовна Костенко, соавтор проекта, заведующая кафедрой Академии устойчивого развития добавила, что изучение истории рода, вовлечение в проект бабушек и дедушек позволит родителям не только лучше понять своего ребенка, но и укрепить родственные и межпоколенческие связи семьи.

Во время мероприятия участники познакомились друг с другом и с командой проекта, узнали как будет выстраиваться работа в ходе реализации всего проекта, что такое программа комплексного сопровождения и задали вопросы организаторам.

В завершение встречи в неформальной обстановке участники делились своим опытом, вопросами и проблемами, с которыми им приходилось столкнуться при воспитании детей.

В помощь семьям, занятым в проекте, с апреля 2023 начнет работу «Школа для родителей», где специалисты по дошкольному развитию расскажут как преодолевать сложности воспитательного процесса и как взаимодействовать с ребенком не подавляя, а развивая его способности.

В проекте «Семейная практика» за основу принимается успешная практика из Смартеки АСИ Республики Саха (Якутия) – «Создание механизмов выявления и развития способностей детей раннего и дошкольного возраста» (лидер проекта И.И. Комарова). В Новгородской области эта практика прошла апробацию в 2020-2021г., показала хорошие результаты и успешно реализуется на базе ряда дошкольных учреждений в г. Чудово.

____________

Проект «Семейная практика» реализуется АНО “Академия устойчивого развития” с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры проекта: Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Министерство образования Новгородской области, комитет образования Администрации Чудовского муниципального района, Новгородский Фонд содействия некоммерческим проектам.

#семейнаяпрактика #кафедра_ВОДМ #одаренность #развитиеребенка #академияустойчивогоразвития #ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023