Сессия посвящена теме работы с людьми пожилого возраста, их вовлечение, преодоление основных проблем, руководствуясь принципом «ничего для нас без нас». Определение основных направлений в создании новых сервисов и услуг, которые в будущем смогут воплотиться в реальных проектах.

Сессия проводилась Академией устойчивого развития в рамках межрегиональной программы «Ближний круг» при поддержке Фонда Тимченко.

На площадке представлены:

  • результаты исследований потребности в социальных услугах у людей старшего возраста и их родственников
  • основные направления Декларации об основных принципах по работе со старшим поколением
  • организована работа участников по определению главных направлений (трендов) развития темы старшего поколения в Новгородской области

Участники стратегической сессии — люди статусного возраста, эксперты в области геронтологии, представители некоммерческих организаций и учреждений из разных районов Новгородской области — обсуждали вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются люди старшего поколения.

Говорили о далёких угрозах и возможностях, о текущих и опережающих трендах , о ценностях, об одиночестве и взаимодействии. Вырабатывали совместные долгосрочные и ближние цели и планы по их достижению.

Важные темы, рассматриваемые в рамках стратегической сессии — профилактика заболеваний, соблюдение здорового образа жизни и питания, решение бытовых вопросов, преодоление чувства одиночества пожилых людей и др. Кто может (или должен) заботиться, оказывать услуги для пожилых людей, об организациях и людях, которые такие услуги предоставляют, о стоимости этих услуг, о непосредственном участии людей старшего поколения в качестве волонтеров, предпринимателей и просто, соседей.

В качестве инструмента по уменьшению информационного «вакуума» участники сессии предложили ряд мероприятий, направленных на повышение уровня знаний об услугах, льготах и организациях — поставщиках услуг. Волонтёры, активные участники из числа людей пенсионного возраста высказали готовность заниматься просвещением и популяризацией по разным темам среди старшего поколения, донести информацию до менее мобильных людей и их ближайшего окружения.

Сами получатели услуг, которых на сессии присутствовало порядка 45 человек, отметили, что им нужны дополнительные знания в области ухода за нуждающимися людьми и оказании первой помощи, в обеспечении собственного жизненного комфорта. Люди старшего возраста, заинтересованные в создании новых проектов и выходе с ними на конкурсы, выразили потребность в обучении социальному проектированию. По-прежнему, остается актуальным преодоление технологического разрыва, изучение цифровой грамотности.

Главное, по мнению участников сессии, это необходимость менять менталитет, решать межпоколенческие проблемы, учить детей и помогать им в заботе о старших.
По итогам стратегической сессии организаторами подготовлен аналитический материал.

В развитие темы организаторами предложены дополнительные мероприятия: мастер-классы, семинары, проектная лаборатория.

Больше информации о проекте по ссылке.