27.05.2021 17:05

В Великом Новгороде состоялась стратегическая сессия «Реальность и новые возможности». Предметом обсуждения и рассмотрения стала тема заботы о пожилых людях в их ближайшем окружении.

Сессия проводилась Академией устойчивого развития. Проект АУР стал одним из 38 победителей, получивших поддержку по итогам конкурса программы «Ближний круг».

Участники стратегической сессии — люди статусного возраста, эксперты в области геронтологии, представители некоммерческих организаций и учреждений из разных районов Новгородской области — обсуждали вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются люди старшего поколения.

Говорили о далёких угрозах и возможностях, о текущих и опережающих трендах (ЧТО ГЛАВНОЕ!!!), о ценностях, об одиночестве и взаимодействии.

Вырабатывали совместные долгосрочные и ближние цели и планы по их достижению.

О ценностях, возможностях… и одиночестве, изображение №1

По определению модератора сессии Влады Бежовец, кандидата педагогических наук, директора АНО «Научно-просветительский центр «Идеалогика» — забота находится между вниманием к старшему поколению и самой помощью. Это предложение помощи в виде вопроса. Забота предполагает выбор.

О ценностях, возможностях… и одиночестве, изображение №2

Елена Никифорова, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и делового администрирования НовГУ им. Я. Мудрого, представила результаты исследований потребностей пожилых людей, нуждающихся в уходе и заботе, а также, их родственников. В рейтинге потребностей, о которых сообщили участники исследования, лидирует «помощь в общении» — около 25% от общего количества ответов. Затем следуют потребность в сопровождении к социальным объектам, юридическая, социально-бытовая помощь и помощь в уборке.

О ценностях, возможностях… и одиночестве, изображение №3

Татьяна Куприянова, кандидат социологических наук, автор-разработчик программ кафедры геронтологии Академии устойчивого развития рассказала участникам об основных нормативно-правовых актах, регламентирующих предоставление услуг людям старшего возраста. Участники сессии отметили необходимость повышения уровня знаний в правовой области среди людей старшего поколения. Эта необходимость подтверждается результатами исследований, которые показывают, что 80% респондентов недостаточно или плохо осведомлены о существующих услугах социальных и иных служб.

Важные темы, рассматриваемые в рамках стратегической сессии — профилактика заболеваний, соблюдение здорового образа жизни и питания, решение бытовых вопросов, преодоление чувства одиночества пожилых людей и др.

О ценностях, возможностях… и одиночестве, изображение №4

Кто может (или должен) заботиться, оказывать услуги для пожилых людей, об организациях и людях, которые такие услуги предоставляют, о стоимости этих услуг, о непосредственном участии людей старшего поколения в качестве волонтеров, предпринимателей и просто, соседей.

В качестве инструмента по уменьшению информационного «вакуума» участники сессии предложили ряд мероприятий, направленных на повышение уровня знаний об услугах, льготах и организациях — поставщиках услуг. Волонтёры, активные участники из числа людей пенсионного возраста высказали готовность заниматься просвещением и популяризацией по разным темам среди старшего поколения, донести информацию до менее мобильных людей и их ближайшего окружения.

О ценностях, возможностях… и одиночестве, изображение №5

Сами получатели услуг, которых на сессии присутствовало порядка 45 человек, отметили, что им нужны дополнительные знания в области ухода за нуждающимися людьми и оказании первой помощи, в обеспечении собственного жизненного комфорта. Люди старшего возраста, заинтересованные в создании новых проектов и выходе с ними на конкурсы, выразили потребность в обучении социальному проектированию. По-прежнему, остается актуальным преодоление технологического разрыва, изучение цифровой грамотности.

Нина Костенко, ректор Академии устойчивого развития, директор программ Фонда содействия некоммерческим проектам отметила необходимость серьёзной работы по выстраиванию системной работы между ведомствами здравоохранения и социальной защиты, культуры и образования в отношении к людям старшего поколения и встраивания в эту систему негосударственных организаций – СОНКО и СМСП.

«Чувство беспомощности, одиночества часто возникает не только у самих людей, преодолевших определённый возрастной барьер, тем более, потерявших мобильность, но и у родственников, у знакомых и друзей, которые готовы оказывать помощь и поддержку, но не имеют возможности это сделать, находясь в другом городе, или в силу отсутствия средств, необходимой информации и др.» — отметила Н.Костенко.

Главное, по мнению участников сессии, это необходимость менять менталитет, решать межпоколенческие проблемы, учить детей и помогать им в заботе о старших.

По итогам стратегической сессии организаторами будет подготовлен аналитический материал. В развитие темы предложены дополнительные мероприятия: мастер-классы, семинары, проектная лаборатория.

Программа «Ближний круг» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительного фонда «Хорошие истории»