ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

КАФЕДРЫ  СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ИННОВАЦИЙ

Основной постулат кафедры: «Новое качество жизни и новые сервисы для человека».

Цель Кафедры: Для дальнейшего развития человеческого общества в условиях трансформационных социальных, экономических, духовных процессов, повышения уровня неопределенности целью Кафедры социальной экономики и инноваций рассматривается создание и развитие концептуальной, обучающей, просветительской и организационно-методической платформы социального проектирования и социального предпринимательства в Новгородском регионе. С этой площадки можно перейти от социальных проектов к предоставлению социальных услуг, производству продуктов сектора социальной экономики, выйти на нового потребителя и новое сообщество —  интересантов,  готовых войти в сектор социальной экономики, конкурировать с государственными  и коммерческими структурами, создавать современные сервисы, продукты, услуги. Просветительские программы, индивидуальное и групповое консультирование, подготовка кадров, научно-исследовательская и методическая работа, сопровождение проектов, тьюторство, обучение кадров для реализации этого направления является  целью кафедры. Работа кафедры будет ориентирована не только на решение текущих проблем, но и на формирование сектора социальной экономики. Ее цель — создание возможностей и благоприятных условий для негосударственных организаций сектора социальной экономики — социальных предпринимателей, СОНКО и инициативных групп по реализации социально значимых проектов; организация комплексного сопровождения, разработки и внедрения проектных моделей в соответствии со спецификой и отраслевой направленностью их деятельности.

 Задачи кафедры:

  1. Разработка модульных программ, просветительских программ и проектов по направлению работы кафедры социальной экономики и инноваций.
  2. Консультирование, реализация просветительских программ для целевых групп в групповом и индивидуальном режиме по направлению работы кафедры.
  3. Кoopдинaция и кoнтpoль за учeбнo-мeтoдичecкoй paбoтой пpeпoдaвaтeлeй кaфeдpы;
  4. Мoдepнизaция тexнoлoгии oбучeния и внeдpeниe пepcпeктивныx фopм opгaнизации учeбнoгo пpoцecca;
  5. Реализация на базе Кафедры модульных программ Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Академия устойчивого развития» и других партнерских организаций;
  6. Обучение целевых групп — представителей и руководителей субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, отдельных физических лиц и юридических лиц (коллективов) знаниям, умениям и навыкам по разработке и реализации социальных проектов, обеспечению, выявлению и развитию новых сервисов в социальной сфере, созданию социальных предприятий и реализации (сопровождению) индивидуальной траектории развития.

Кафедра социальной экономики и инноваций продолжает направления работы Новгородского регионального общественного Фонда содействия некоммерческим проектам (ФСНП) и АНО «Центр инноваций социальной сферы Новгородской области» (ЦИСС). Опора – на опыт по реализации проектов поддержки социального предпринимательства и социального проектирования, акселерационных, отраслевых и предакселерационных программ, конкурсов и конкурсных процедур, нацеленных на поддержку социальных предпринимателей, а также направления консультационной, экспертной и методической деятельности экспертов Центра. В работе кафедры будет учтен и использован опыт  международного и всероссийского сотрудничества. Ведущие реализованные просветительские и образовательные проекты, которые трансформированы в ключевые продукты кафедры – это Школа социального предпринимательства (2015-2018 гг.) и региональные акселерационные программы (2019-2020 годы). В 2018 году ФСНП в партнерстве с ЦИСС реализовал проект «Мастерская проектов и новых видов услуг. Формирование благоприятных условий и дополнительных возможностей для реализации  проектов и инициатив жителей Новгородской области, направленных на решение социальных проблем» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект по Мастерской носил комплексный характер и был  разработан для целей создания инструментов по расширению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

Продукты:

  1. Обучающие и акселерационные программы, инкубационные программы сопровождения инициативных групп, социальных предпринимателей и СОНКО;
  2. Консультационные и экспертные услуги;
  3. Информационные и мотивационные мероприятия для привлечения предприимчивых, талантливых и энергичных жителей Новгородской области в социальное проектирование и социальное предпринимательство;
  4. Широкий спектр образовательных и консультационных услуг, связанных с поддержкой и развитием творческих идей, профессиональной ориентации, трудоустройства специалистов, обучением менеджеров и лидеров;
  5. Программы сопровождения проектов;
  6. Стажировки;
  7. Участие в программах креативного культурно-образовательного кластера социальной экономики и инноваций;
  8. Международные стажировки.

Содержательные направления работы  Кафедры: (перспективы развития на 3 года):

  • Введение в социальную экономику
  • Социальное предпринимательство
  • Социальное проектирование
  • Экономика организаций социально сферы
  • Управление организациями социальной сферы
  • Бизнес-планирование в социальной экономике
  • Кластерное строительство в социальной сфере

Программы и курсы:

1) Модульные программы:

Территория социальных инноваций: комплексная программа в области социальной экономики  «Социальное предпринимательство и социальное проектирование». Состоит из 8 модулей (тем):

  • Введение в социальное проектирование и социальное предпринимательство
  • Как сформировать социальный продукт? Что такое социальная услуга?
  • Социальное партнерство. Сетевое взаимодействие. Кооперация. Кластеризация
  • Введение в менеджмент как в систему взаимодействия. Функции и методы менеджмента. Командная работа
  • Маркетинг в социальном проектировании и  социальном предпринимательстве
  • Финансовое планирование и ведение бухгалтерского учета
  • Правовые и иные особенности социального проектирования и социального предпринимательства
  • Информационное сопровождение социального проекта и социального предприятия

Антикризисная программа «Как стать самозанятым или создать социальное предприятие»:

Модульная программа из 9 модулей (тем), дополнительных модулей, трекинг- сессий и индивидуального сопровождения:

  • Как стать самозанятым?
  • Как стать социальным предприятием или получить статус социального предпринимателя?
  • Концепция социального предпринимательства
  • Социальный продукт. Социальная услуга. Технологии производства социальных услуг
  • Бизнес-модель. Финансовое планирование и ведение бухучета
  • Продвижение проекта: тактика и стратегия
  • Управление проектом (от идеи к результату)
  • Успех – дело личное: превращаем в зоны роста любой кризис, как рабочий, так и личный
  • Личная эффективность. Целеполагание и планирование
  • Личная эффективность. Стресс-менеджмент: как быстро войти в ресурсное состояние

Введение в социальное проектирование и социальное предпринимательство

Управление проектами в секторе социальной экономики

Маркетинг в социальном проектировании и социальном предпринимательстве

Менеджмент в социальном проектировании и предпринимательстве

Партнерство. Кооперация. Кластеризация в социальной экономике

 

2) Семинары, вебинары, практикумы, тренинги, мастер-классы, топ-конференции, хакатоны и другие формы

 

3) Индивидуальное сопровождение проектов и организаций

 

4) Тьюторство.

 

Целевая группа: действующие и начинающие предприниматели, руководители, менеджеры, инициативные группы, физические лица, самозанятые, а также сотрудники учреждений и организаций,  в том числе СО НКО, ориентированные на производство социальных продуктов и услуг.