16.06.2023 16:32

Шахматы — старинная и очень увлекательная игра. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка и ускорения его развития.

unsplash.com

“Игра в шахматы дисциплинирует мышление и воспитывает сосредоточенность. Без шахмат нельзя представить полноценное воспитание умственных способностей и памяти.” В.А. Сухомлинский

Чем полезны занятия шахматами для ребенка?

  1. Шахматы развивают память, логику, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность и целеустремленность.
  2. Ребенок учится самостоятельно принимать решения в условиях неопределенности и отвечать за них.
  3. Шахматы учат правильно относиться к неудачам и ошибкам — анализировать причины, делать выводы и избегать ошибок в будущем.
  4. Шахматы развивают способность к анализу, планированию и стратегическому мышлению.
unsplash.com

В возрасте 3-3,5 лет у детей начинают формироваться элементы образного мышления, развиваются память и внимание. Дети начинают ориентироваться в пространстве и понимать простейшие связи между предметами и явлениями. Именно этот период наиболее благоприятен для того, чтобы познакомить ребенка с шахматами.

Начинать можно с помощью обыгрывания детских сказок при помощи шахматных фигур. Детям будут интересны логические головоломки, игры на составление целого из частей, игры “ходилки”, которые постепенно помогут освоить игру в шахматы.

unsplash.com

Начав заниматься шахматами в 4 года, ребенок уже через пару лет сможет решать шахматные задачи и разыгрывать несложные партии. Каждая шахматная победа, даже самая маленькая, поднимет самооценку ребенка. Он станет гордиться своими достижениями и, может быть, настроится на победы в других сферах жизни.

Продолжение следует…

Подготовлено по материалам Комаровой И.И., автора программы по развитию детской одаренности, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Совета по изучению производительных сил при Президиуме РАН и Минэкономразвития России.

__________
Проект «Семейная практика» реализуется АНО “Академия устойчивого развития” с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры проекта: Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Министерство образования Новгородской области, Комитет образования Администрации Чудовского муниципального района, Новгородский Фонд содействия некоммерческим проектам.

#семейнаяпрактика #кафедра_ВОДМ #одаренность #развитиеребенка #академияустойчивогоразвития #ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023

Фото из открытых источников.