03.08.2023 14:32

Окружающее пространство: его архитектура, дизайн и наполнение оказывают значительное влияние на развитие ребенка. Согласно исследованиям, наилучшим решением для детских пространств на сегодняшний день являются не отдельные игровые комнаты и кабинеты, а так называемые «модифицированные помещения открытой планировки».

Говоря о пространстве, специалисты выделяют несколько его характеристик: свет, цвет, шум, материалы, планировка, высота. Каждый их указанных параметров оказывает свое действие на процесс обучения и развития детей.

Например, помещения с разновысокими потолками положительно влияют на развитие коммуникационных навыков, а освещение формирует атмосферу, соответствующую разным типам занятий.

Пространство и поведение, изображение №1

Цветовое решение пространства помогает создавать ощущение места и передавать нужную информацию, а неконтролируемые источники шума, наоборот, угнетают когнитивные функции ребенка, ухудшая память, речь и навыки чтения.

Продуманное сенсорное наполнение детского помещения — это богатейший источник информации и новых знаний. Использование в отделке разных фактур и материалов не только помогает стимулировать тактильное восприятие у ребенка, но и добавляет интереса и разнообразия привычным занятиям.

Правильно спроектированное безопасное пространство помогает детям исследовать этот мир, развивает в них уверенность и самостоятельность, формирует у ребенка идентичность и чувство собственного достоинства.

Пространство и поведение, изображение №2

Подготовлено по материалам Комаровой И.И., автора программы по развитию детской одаренности, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Совета по изучению производительных сил при Президиуме РАН и Минэкономразвития России.

____________
Проект «Семейная практика» реализуется АНО “Академия устойчивого развития” с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры проекта: Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Министерство образования Новгородской области, комитет образования Администрации Чудовского муниципального района, Новгородский Фонд содействия некоммерческим проектам.

#семейнаяпрактика #одаренность #развитиеребенка #академияустойчивогоразвития #ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023

Фото из открытых источников