14.08.2023 12:09

Участники проекта перешли ко второму этапу выявления талантов своих детей — заполнению Журнала одаренностей. Напомним, что в Журнале родители отмечают, чем занимался ребенок в течение дня и какую реакцию вызывали у него эти занятия.

Основной «ошибкой» является попытка родителей не просто зафиксировать действия ребенка, а дать им оценку. Выводы, сделанные на основании краткосрочных активностей, с большой вероятностью будут неверными. Может быть, ребенок просто решил попробовать новое занятие, а потом потеряет к нему интерес.

Поэтому важно, чтобы родители отмечали не только сам вид деятельности, но и сколько времени на это потратил ребенок и насколько он был увлечен.

Например, малыш мог сидеть, рвать бумагу на кусочки и раскладывать ее по кучкам. Здесь важно отметить, как долго он этим занимался, и сколько кучек он собрал.

Другое, как будто ничем не примечательное занятие: ребенок возил за собой на веревочке светомузыкальную игрушку. Сколько времени занял этот интерес?

А вот пример маленького «хулиганства», которое тоже необходимо отметить в Журнале: малыш играл в ксилофон, а потом решил постучать палочками по всем предметам, до которых смог дотянуться.

Помните, что для ребенка не существует ненужных занятий. Он исследует, изучает окружающий мир и делает это далеко не всегда удобным и понятным для родителей способом😁

Уважаемые участники проекта, если у вас возникают вопросы по заполнению Журнала — не стесняйтесь связываться с нами в родительском чате, личных сообщениях или по телефону. Мы готовы дать вам все необходимые ответы и разъяснения😊
____________
Проект «Семейная практика» реализуется АНО “Академия устойчивого развития” с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры проекта: Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Министерство образования Новгородской области, комитет образования Администрации Чудовского муниципального района, Новгородский Фонд содействия некоммерческим проектам.

#семейнаяпрактика #одаренность #развитиеребенка #академияустойчивогоразвития #ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023