04.09.2023 16:33

У участницы проекта “Семейная практика” Ирины из г. Чудово двое детей: старшему сыну Матвею 14, а младшей Еве 5 лет. В проект Ирина пришла с целью узнать больше о своем ребенке и открыть для себя новые грани таланта Евы.

“Мы всегда с большим вниманием относимся к своим детям. Участвуя в проекте, мы хотели взглянуть на ребенка как бы со стороны, глазами профессионалов, укрепить уже имеющиеся знания о воспитании и научиться чему-то новому”.

Несмотря на то, что Ева с виду такая же, как и все пятилетние дети, ее навыки общения уже находятся не ниже уровня первоклассников.

“Ева отличается от других детей своего возраста. Это замечаем не только мы, родители, но и соседи, знакомые и друзья. Ева любит побеседовать, поговорить. Ей всегда есть чем поделиться. Она настолько рассудительна, что кажется старше своего возраста.”

Мой ребенок одарен - я это точно знаю, изображение №1

Ирина с мужем и детьми переехали в Чудово из Карелии, а бабушки с дедушками остались там, однако большое расстояние не стало препятствием для увлекательного исследования истории рода.

“Для того, чтобы составить Карту рода мы беседовали с бабушками по телефону. Разговоры были долгими, но очень интересными.

Например, мы знали, что дедушка со стороны мужа отличается волевыми качествами характера и любит спорт. Но теперь он открылся для нас с другой стороны. Оказалось, что он очень творческий человек: помнит массу стихотворений и песен, которые выучил еще в студенческие годы.

Своего отца я знала, как скромного и сдержанного человека, но мама рассказала, что он обладал потрясающим умением сопереживать, помогать другим людям и искренне радоваться за них”.

Семья всячески старается поддерживать и развивать любые инициативы детей. Примером этому является старший сын Ирины Матвей, который благодаря своему таланту и родительскому участию достиг больших успехов в музыке.

“В детском саду наша семья всегда за все мероприятия: выставки, походы и прочие движения в жизни группы. Так было с первым ребёнком, так и продолжается с Евой. Я всегда поддержу ее во всех начинаниях!”

Ева очень разносторонний человек. Одним из ее увлечений стало рисование, которым она начала заниматься, едва научившись держать в руках карандаш. Рисовать может на чем угодно: на бумаге, 3D-ручкой и даже раскрашивает камешки.

“Кроме рисования Еве очень нравятся детские энциклопедии, которые они читают вместе с папой. Интересно, что Ева не только запоминает информацию из книг, но и при случае может блеснуть своими знаниями, например, на занятиях в детском саду”.

Благодаря стараниям мамы и помощи воспитателей у Евы состоялось уже пять персональных выставок в детском саду. Это были и рисунки, и подобранные картинки по определенным темам, и даже фотографии, сделанные на простой детский фотоаппарат.

“Мы вместе с Евой подбираем материал и создаем коллажи для выставок, а потом дети садятся в кружок, и она сама с указкой в руках рассказывает о своих работах и отвечает на вопросы “публики”. Сейчас мы готовим уже шестую выставку, которая будет посвящена рисункам на гальке”.

Мой ребенок одарен - я это точно знаю, изображение №2

И, в заключение, мы попросили у Ирины совет или небольшое напутствие для других родителей.

“Чтобы достичь успеха, родителям необходимо всегда ориентироваться на ребенка и его желания. Не потакать капризам и прихотям, а стимулировать его активность и поощрять интерес к различным занятиям. Родители должны не оставаться в стороне, а находить время и помогать ребенку включаться в жизнь детского сада и школы, в те мероприятия и конкурсы, которые там проводятся. Для детей это очень важно”.

____________
Проект «Семейная практика» реализуется АНО “Академия устойчивого развития” с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Партнеры проекта: Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Министерство образования Новгородской области, комитет образования Администрации Чудовского муниципального района, Новгородский Фонд содействия некоммерческим проектам.

#семейнаяпрактика #одаренность #развитиеребенка #академияустойчивогоразвития #ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023

Фото из личного архива Ирины