Посмотреть презентацию

 

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ:
36 часов
ВЫДАВАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
сертификат/удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 36 ак. часов.
ОПИСАНИЕ:
программа предназначена для работников социальных служб, занимающихся реабилитацией и абилитацией и направлена на повышение их компетенции в контексте современных тенденций, с учетом необходимости развития рынка социальных услуг для пожилых граждан с различной степенью утраты способности к самообслуживанию.
УЧАСТНИКИ (ЦЕЛЕВАЯ ГРУППА):
специалисты по комплексной реабилитации (реабилитологи), заведующие отделениями социального обслуживания на дому, полустационарными отделениями социального обслуживания, отделениями срочного социального обслуживания, специалисты по социальной работе с пожилыми и инвалидами, психологи социальных учреждений, социальные работники, социальные менеджеры (управляющие), сиделки (помощники по уходу).
ЦЕЛЬ КУРСА:
повышение уровня знаний (компетенции) в области работы по реабилитации и сопровождению при различных заболеваниях людей в пожилом возрасте. Изучение основных направлений деятельности специалистов по реабилитационной работе в социальной сфере и приоритетов социальной политики в отношении пожилых людей, находящихся в ситуации ограничения возможностей жизнедеятельности, реабилитации и сохранения здоровья в пожилом возрасте, проблемы влияния медицины. Знакомство с технологиями социальной реабилитации пожилых людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, изучение алгоритма индивидуальной программы реабилитации и ухода за мало мобильными и немобильными пожилыми людьми на дому, формы поддержки их семей. Отработка практических умений и навыков по основам реабилитации пожилых граждан, находящихся в ситуации социальной дезадаптации и долговременному уходу за больными пожилыми людьми, по реорганизации жилой среды пожилых людей с применением форм и приспособлений для организации эргономичной и безопасной среды.
КУРС ОБУЧЕНИЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:
лекции, семинары, вебинары, видео-лекции, презентации, видео/фото-материалы, разработку проектов предметной среды, анализ учебно-методических материалов, практикумы и мастер-классы по основам реабилитации и абилитации людей пожилого возраста.
ФОРМЫ КОНТРОЛЯ:
  • Входной контроль – входная диагностика (беседа)
  • Текущий контроль – обсуждение и выполнение практических заданий
  • Итоговый контроль – совместное обсуждение итогов.
ПРЕПОДАВАТЕЛИ:
курс ведет автор программы.
ПО ИТОГАМ ОБУЧЕНИЯ ВЫ:
  • Получите сертификат/удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 36 ак.часов;
  • Сможете организовать работу по проведению реабилитации пожилых граждан, находящихся в ситуации социальной дезадаптации, осуществлению долговременного ухода на дому за больными пожилыми людьми;
  • Будете ориентироваться в приоритетах социальной политики в отношении пожилых людей;
  • Приобретете навыки создания эргономичной и безопасной среды для пожилых людей с тяжелыми хроническими заболеваниями;
  • Будете уметь планировать работу по уходу, эффективно взаимодействовать с родственниками пожилых людей;
  • Внесете необходимые коррективы в свою профессиональную деятельность.